+7(495) 649-6464
Реклама в ВУЗах и на АЗС

Путеводитель в мире BTL



На самом деле в русском языке подобной аббревиатуры нет. По методу стимуляции продаж рекламу принято разделять на прямую и косвенную. Косвенное стимулирование это, прежде всего, медийная реклама, наружка и все то, что косвенно влияет на принятие решения о покупке того или иного товара. Именно поэтому (чтобы косвенное таковым и оставалось) в телевизионных рекламных роликах запрещен пресловутый 25-й кадр. Прямое же стимулирование - это акции, направленные на конечного потребителя, интерактивное общение с аудиторией и максимальное приближение предлагаемого товара или услуги к конечному потребителю. Но уже сейчас появились рекламные носители, позволяющие совмещать в себе как ATL, так и BTL.

Для чего применяют BTL? Для повышения узнаваемости продукта/услуги или информирования о новинке (с возможностью ознакомиться с ней), для переключения потребителя с конкурирующего брэнда на свой, для поддержания имиджа торговой марки, для увеличения объема продаж, для создания эмоциональной связи между потребителем и брэндом и так далее.

Доля BTL в рекламных бюджетах крупнейших компаний составляет сегодня около 25%, а в некоторых фирмах (например, табачных или алкогольных) даже 40%. По мнению операторов рынка, в ближайшие годы для ряда рекламодателей непрямая реклама может стать основным способом продвижения их товаров и услуг, но не стоит забывать и о стандартных носителях, ведь как бы не кричали о преимуществах BTL, без поддержки, например, Indoor-TV носителей отдача кампании может быть весьма и весьма сомнительной.

При этом сегодня понимание выгодности реализации BTL-акций есть от силы у 20% рекламодателей. И отношение рекламодателей к BTL-акциям как второстепенным во многом связано с тем, что в последние годы на рынок выводится масса новых брендов. Клиент хочет сначала провести медиа-рекламную кампанию, а уже потом дополнять ее BTL-активностями, это правильный и логичный шаг: сначала заявить о себе в массы, а потом уже «обрабатывать» каждого по отдельности. По охвату аудитории BTL не может конкурировать практически ни с одним рекламным носителем, обычно акции длятся всего несколько дней на локальной территории, поэтому опираться исключительно на BTL в наше время не стоит. Куда лучше будет оповещать аудиторию через различные массовые, но в тоже время точечные носители. Например, до студентов можно достучаться посредством межвузовского телевидения «Университет-ТВ», которое вещает в московских ВУЗах и позволяет рекламодателю не только интерактивно общаться со зрителями, но и вовлекать аудиторию в различные BTL-активности. Таким образом, на примере Indoor-TV проекта «Университет-ТВ» мы можем видеть эффективное совмещение ATL и BTL рекламы, что существенно увеличивает отдачу от кампании, нежели раздельное использование того или иного вида продвижения.

Как мы уже отметили, оптимальные результаты любой рекламной кампании всегда достигаются в случае комплексного применения ATL и BTL. Огромен простор и для креатива, и любой свежий, необычный подход заставит заиграть всеми гранями самый заезженный сценарий, совмещая и комбинирую Indoor-TV и BTL активности. В этом и удобство таких технологий. Успешно комбинируя рекламные носители, обновляя или изменяя детали, можно адаптировать любую программу под любые цели и под любой брэнд. При этом для многих компаний Indoor-TV является чуть ли не единственным способом коммуникации с конечным потребителем в силу законов о рекламе. Поэтому практически везде и всюду интерес к Indoor-TV и понимание важности этого сервиса растет. Многие крупные компании уже планируют свои бюджеты, базируясь на совмещении BTL с другими рекламными носителями и их выбор все чаще останавливается на Indoor-TV носителях, на совмещении двух направлений в рекламе – ATL и BTL.
© 2007 - 2015 «Clear Vision Group»
Все права защищены законодательством РФ

Clear Vision Group - Indoor реклама на АЗС, реклама в ВУЗах, реклама на экранах

Реклама на АЗС в ВУЗах Университет-ТВ АЗС-ТВ  реклама на заправках Яндекс цитирования